§ LAND PRICE POINT

川内町平石古田263番4

徳島県 徳島市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥43,200/㎡

2025年 坪単価

¥142,810/坪

8年累積

-7.69%

CAGR

-1%/年

ピーク

2017

¥46,800

徳島市中央値比

×0.65

中央値 ¥66,250

§ DATA INSIGHTS

8年連続で下落中

この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
44555201720182019202020212022202320242025

前年比 (%)

20182019202020212022202320242025+1.7%-1.7%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥46,800
2018¥46,700-0.21%
2019¥46,600-0.21%
2020¥46,500-0.21%
2021¥45,700-1.72%
2022¥45,000-1.53%
2023¥44,400-1.33%
2024¥43,800-1.35%
2025¥43,200-1.37%
§ 02.5

徳島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する徳島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

252,391

1人当たり課税対象所得

¥46,786,877

高齢化率

28.1%

住宅地中央値

¥66,250/㎡

徳島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

徳島市川内町平石古田263番4の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥43,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

川内町平石古田263番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2025年までの8年間で累積-7.69%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1%/年です。
Q.03

川内町平石古田263番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は徳島 (6,000m)です。
Q.04

川内町平石古田263番4の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17007950

LAST UPDATED

2026/4/15