§ LAND PRICE POINT

南佐古六番町4番6

徳島県 徳島市 · 住宅地 · 南佐古六番町2-30-2

2025年 ㎡単価

¥85,600/㎡

2025年 坪単価

¥282,975/坪

9年累積

+1.3%

CAGR

+0.14%/年

ピーク

2025

¥85,600

徳島市中央値比

×1.29

中央値 ¥66,250

TIME SERIES
88999201620182020202220242025

前年比 (%)

201720182019202020212022202320242025+1.0%-1.0%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥84,500
2017¥84,700+0.24%
2018¥84,900+0.24%
2019¥85,100+0.24%
2020¥85,100+0%
2021¥85,000-0.12%
2022¥85,000+0%
2023¥85,200+0.24%
2024¥85,400+0.23%
2025¥85,600+0.23%
§ 02.5

徳島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する徳島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

252,391

1人当たり課税対象所得

¥46,786,877

高齢化率

28.1%

住宅地中央値

¥66,250/㎡

徳島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

徳島市南佐古六番町4番6の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥85,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

南佐古六番町4番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2025年までの9年間で累積+1.3%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.14%/年です。
Q.03

南佐古六番町4番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は蔵本 (1,300m)です。
Q.04

南佐古六番町4番6の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16503810

LAST UPDATED

2026/4/15