§ LAND PRICE POINT

北沖洲4丁目221番3

徳島県 徳島市 · 住宅地 · 北沖洲4-12-62

2025年 ㎡単価

¥43,800/㎡

2025年 坪単価

¥144,793/坪

12年累積

-5.81%

CAGR

-0.5%/年

ピーク

2013

¥46,500

徳島市中央値比

×0.66

中央値 ¥66,250

§ DATA INSIGHTS

6年連続で下落中

この地点は直近6年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
445552013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+1.5%-1.5%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥46,500
2014¥45,800-1.51%
2015¥45,300-1.09%
2016¥45,100-0.44%
2017¥45,000-0.22%
2018¥44,900-0.22%
2019¥44,900+0%
2020¥44,800-0.22%
2021¥44,500-0.67%
2022¥44,200-0.67%
2023¥44,000-0.45%
2024¥43,900-0.23%
2025¥43,800-0.23%
§ 02.5

徳島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する徳島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

252,391

1人当たり課税対象所得

¥46,786,877

高齢化率

28.1%

住宅地中央値

¥66,250/㎡

徳島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

徳島市北沖洲4丁目221番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥43,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

北沖洲4丁目221番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-5.81%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.5%/年です。
Q.03

北沖洲4丁目221番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は徳島 (4,800m)です。
Q.04

北沖洲4丁目221番3の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13517535

LAST UPDATED

2026/4/15