§ LAND PRICE POINT
川内町大松511番10
徳島県 徳島市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥48,000/㎡
2025年 坪単価
¥158,677/坪
12年累積
-7.34%
CAGR
-0.63%/年
ピーク
2013年
¥51,800
徳島市中央値比
×0.72
中央値 ¥66,250
§ DATA INSIGHTS
5年連続で下落中
この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥51,800 | — |
| 2014 | ¥50,300 | -2.9% |
| 2015 | ¥50,100 | -0.4% |
| 2016 | ¥50,000 | -0.2% |
| 2017 | ¥49,800 | -0.4% |
| 2018 | ¥49,600 | -0.4% |
| 2019 | ¥49,400 | -0.4% |
| 2020 | ¥49,400 | +0% |
| 2021 | ¥48,900 | -1.01% |
| 2022 | ¥48,500 | -0.82% |
| 2023 | ¥48,200 | -0.62% |
| 2024 | ¥48,100 | -0.21% |
| 2025 | ¥48,000 | -0.21% |
徳島市の概要
この地点が所在する徳島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
252,391人
1人当たり課税対象所得
¥46,786,877
高齢化率
28.1%
住宅地中央値
¥66,250/㎡
同カテゴリの近隣地点
安宅1丁目144番
徳島 (2,400m)
¥86,200/㎡坪 ¥284,958
累積 -32.13%
伊賀町3丁目5番4
徳島 (1,700m)
¥109,000/㎡坪 ¥360,330
累積 -39.78%
応神町吉成字西吉成63番3外
吉成 (1,000m)
¥27,400/㎡坪 ¥90,578
累積 -10.16%
沖浜町北畑468番3
二軒屋 (580m)
¥63,200/㎡坪 ¥208,925
累積 -45.04%
下助任町1丁目7番
徳島 (1,700m)
¥129,000/㎡坪 ¥426,446
累積 -19.88%
金沢1丁目51番7
徳島 (3,500m)
¥102,000/㎡坪 ¥337,190
累積 -8.93%
徳島市の他の用途
よくある質問
- Q.01
徳島市川内町大松511番10の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥48,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
川内町大松511番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積-7.34%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.63%/年です。
- Q.03
川内町大松511番10の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は吉成 (4,300m)です。
- Q.04
川内町大松511番10の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13022833
LAST UPDATED
2026/4/15