§ LAND PRICE POINT

上八万町上中筋557番18

徳島県 徳島市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥27,000/㎡

2025年 坪単価

¥89,256/坪

12年累積

-4.59%

CAGR

-0.39%/年

ピーク

2013

¥28,300

徳島市中央値比

×0.41

中央値 ¥66,250

§ DATA INSIGHTS

徳島市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥27,000/㎡ で、徳島市内の住宅地中央値 ¥66,250/㎡ の41%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
333332013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+2.8%-2.8%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥28,300
2014¥27,500-2.83%
2015¥27,300-0.73%
2016¥27,200-0.37%
2017¥27,200+0%
2018¥27,200+0%
2019¥27,200+0%
2020¥27,200+0%
2021¥27,100-0.37%
2022¥27,000-0.37%
2023¥27,000+0%
2024¥27,000+0%
2025¥27,000+0%
§ 02.5

徳島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する徳島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

252,391

1人当たり課税対象所得

¥46,786,877

高齢化率

28.1%

住宅地中央値

¥66,250/㎡

徳島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

徳島市上八万町上中筋557番18の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥27,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

上八万町上中筋557番18の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-4.59%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.39%/年です。
Q.03

上八万町上中筋557番18の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は文化の森 (3,900m)です。
Q.04

上八万町上中筋557番18の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13022830

LAST UPDATED

2026/4/15