§ LAND PRICE POINT

南田宮1丁目196番13

徳島県 徳島市 · 住宅地 · 南田宮1-4-38

2024年 ㎡単価

¥83,600/㎡

2024年 坪単価

¥276,363/坪

11年累積

+1.58%

CAGR

+0.14%/年

ピーク

2020

¥83,600

徳島市中央値比

×1.26

中央値 ¥66,250

TIME SERIES
88888201320152017201920212024

前年比 (%)

2014201520162017201820192020202120222024+1.3%-1.3%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥82,300
2014¥81,200-1.34%
2015¥81,200+0%
2016¥81,400+0.25%
2017¥81,800+0.49%
2018¥82,400+0.73%
2019¥83,000+0.73%
2020¥83,600+0.72%
2021¥83,300-0.36%
2022¥83,300+0%
2024¥83,600+0.36%
§ 02.5

徳島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する徳島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

252,391

1人当たり課税対象所得

¥46,786,877

高齢化率

28.1%

住宅地中央値

¥66,250/㎡

徳島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

徳島市南田宮1丁目196番13の最新地価はいくらですか?

2024年の地価公示によると、¥83,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

南田宮1丁目196番13の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2024年までの11年間で累積+1.58%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.14%/年です。
Q.03

南田宮1丁目196番13の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は佐古 (1,100m)です。
Q.04

南田宮1丁目196番13の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13022827

LAST UPDATED

2026/4/15