§ LAND PRICE POINT
小島町字中道434番2
静岡県 静岡市 · 住宅地
2013年 ㎡単価
¥50,700/㎡
2013年 坪単価
¥167,603/坪
7年累積
-15.5%
CAGR
-2.38%/年
ピーク
2006年
¥60,000
静岡市中央値比
×0.49
中央値 ¥103,500
§ DATA INSIGHTS
静岡市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥50,700/㎡ で、静岡市内の住宅地中央値 ¥103,500/㎡ の49%です。比較的手頃な価格帯です。
7年連続で下落中
この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2006 | ¥60,000 | — |
| 2007 | ¥58,500 | -2.5% |
| 2008 | ¥57,800 | -1.2% |
| 2009 | ¥55,800 | -3.46% |
| 2010 | ¥54,500 | -2.33% |
| 2011 | ¥53,200 | -2.39% |
| 2012 | ¥51,500 | -3.2% |
| 2013 | ¥50,700 | -1.55% |
§ 02.5
CITY CONTEXT静岡市の概要
この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
693,389人
1人当たり課税対象所得
¥49,664,180
高齢化率
30.2%
住宅地中央値
¥103,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
静岡市小島町字中道434番2の最新地価はいくらですか?
- 2013年の地価公示によると、¥50,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
小島町字中道434番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2006年から2013年までの7年間で累積-15.5%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.38%/年です。
- Q.03
小島町字中道434番2の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は興津 (4,700m)です。
- Q.04
小島町字中道434番2の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 — · 容積率 —。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 6016575
LAST UPDATED
2026/4/15