§ LAND PRICE POINT
安東2丁目150番
静岡県 静岡市 · 住宅地 · 安東2-12-18
2025年 ㎡単価
¥229,000/㎡
2025年 坪単価
¥757,024/坪
19年累積
+19.9%
CAGR
+0.96%/年
ピーク
2025年
¥229,000
静岡市中央値比
×2.21
中央値 ¥103,500
§ DATA INSIGHTS
静岡市の住宅地中央値の2.2倍
この地点の ¥229,000/㎡ は、静岡市内の住宅地中央値 ¥103,500/㎡ の2.2倍です。静岡市でも特に高価格帯に位置する標準地です。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 20 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2006 | ¥191,000 | — |
| 2007 | ¥200,000 | +4.71% |
| 2008 | ¥209,000 | +4.5% |
| 2009 | ¥206,000 | -1.44% |
| 2010 | ¥203,000 | -1.46% |
| 2011 | ¥200,000 | -1.48% |
| 2012 | ¥197,000 | -1.5% |
| 2013 | ¥197,000 | +0% |
| 2014 | ¥199,000 | +1.02% |
| 2015 | ¥201,000 | +1.01% |
| 2016 | ¥202,000 | +0.5% |
| 2017 | ¥204,000 | +0.99% |
| 2018 | ¥206,000 | +0.98% |
| 2019 | ¥209,000 | +1.46% |
| 2020 | ¥210,000 | +0.48% |
| 2021 | ¥209,000 | -0.48% |
| 2022 | ¥211,000 | +0.96% |
| 2023 | ¥215,000 | +1.9% |
| 2024 | ¥220,000 | +2.33% |
| 2025 | ¥229,000 | +4.09% |
§ 02.5
CITY CONTEXT静岡市の概要
この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
693,389人
1人当たり課税対象所得
¥49,664,180
高齢化率
30.2%
住宅地中央値
¥103,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
静岡市安東2丁目150番の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥229,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
安東2丁目150番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2006年から2025年までの19年間で累積+19.9%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.96%/年です。
- Q.03
安東2丁目150番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は静岡 (2,400m)です。
- Q.04
安東2丁目150番の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3016767
LAST UPDATED
2026/4/15