§ LAND PRICE POINT
丸子字赤目ヶ谷6627番52
静岡県 静岡市 · 住宅地
2014年 ㎡単価
¥56,200/㎡
2014年 坪単価
¥185,785/坪
8年累積
-19.02%
CAGR
-2.6%/年
ピーク
2006年
¥69,400
静岡市中央値比
×0.54
中央値 ¥103,500
§ DATA INSIGHTS
8年連続で下落中
この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 9 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2006 | ¥69,400 | — |
| 2007 | ¥68,100 | -1.87% |
| 2008 | ¥66,700 | -2.06% |
| 2009 | ¥64,000 | -4.05% |
| 2010 | ¥61,500 | -3.91% |
| 2011 | ¥59,100 | -3.9% |
| 2012 | ¥57,100 | -3.38% |
| 2013 | ¥56,500 | -1.05% |
| 2014 | ¥56,200 | -0.53% |
§ 02.5
CITY CONTEXT静岡市の概要
この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
693,389人
1人当たり課税対象所得
¥49,664,180
高齢化率
30.2%
住宅地中央値
¥103,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
静岡市丸子字赤目ヶ谷6627番52の最新地価はいくらですか?
- 2014年の地価公示によると、¥56,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
丸子字赤目ヶ谷6627番52の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2006年から2014年までの8年間で累積-19.02%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.6%/年です。
- Q.03
丸子字赤目ヶ谷6627番52の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は安倍川 (4,700m)です。
- Q.04
丸子字赤目ヶ谷6627番52の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 4016821
LAST UPDATED
2026/4/15