土地誌
GROUND · CHRONICLE

VOL. I · ISSUE 112 · 2026年4月23日

§ LAND PRICE POINT

小鹿字本村876番11外

静岡県 静岡市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥113,000/㎡

2025年 坪単価

¥373,553/坪

19年累積

+1.8%

CAGR

+0.09%/年

ピーク

2008

¥113,000

静岡市中央値比

×1.09

中央値 ¥103,500

TIME SERIES
1111111111200620102014201820222025

前年比 (%)

2007201020132016201920222025+2.7%-2.7%
20 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥111,000
2007¥110,000-0.9%
2008¥113,000+2.73%
2009¥110,000-2.65%
2010¥108,000-1.82%
2011¥107,000-0.93%
2012¥106,000-0.93%
2013¥105,000-0.94%
2014¥105,000+0%
2015¥107,000+1.9%
2016¥109,000+1.87%
2017¥111,000+1.83%
2018¥112,000+0.9%
2019¥112,000+0%
2020¥112,000+0%
2021¥111,000-0.89%
2022¥111,000+0%
2023¥111,000+0%
2024¥112,000+0.9%
2025¥113,000+0.89%
§ 02.5

静岡市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

693,389

1人当たり課税対象所得

¥49,664,180

高齢化率

30.2%

住宅地中央値

¥103,500/㎡

静岡市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

静岡市小鹿字本村876番11外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥113,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

小鹿字本村876番11外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2025年までの19年間で累積+1.8%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.09%/年です。
Q.03

小鹿字本村876番11外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は東静岡 (2,800m)です。
Q.04

小鹿字本村876番11外の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 4016793

LAST UPDATED

2026/4/15