§ LAND PRICE POINT
三光町345番1
静岡県 静岡市 · 住宅地 · 三光町5-23
2025年 ㎡単価
¥99,000/㎡
2025年 坪単価
¥327,272/坪
20年累積
-21.43%
CAGR
-1.2%/年
ピーク
2005年
¥126,000
静岡市中央値比
×0.96
中央値 ¥103,500
§ DATA INSIGHTS
2022年に-11.61%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2022年の-11.61%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 14 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥126,000 | — |
| 2006 | ¥123,000 | -2.38% |
| 2007 | ¥124,000 | +0.81% |
| 2008 | ¥125,000 | +0.81% |
| 2009 | ¥122,000 | -2.4% |
| 2010 | ¥120,000 | -1.64% |
| 2011 | ¥118,000 | -1.67% |
| 2012 | ¥116,000 | -1.69% |
| 2013 | ¥115,000 | -0.86% |
| 2014 | ¥112,000 | -2.61% |
| 2022 | ¥99,000 | -11.61% |
| 2023 | ¥99,000 | +0% |
| 2024 | ¥99,000 | +0% |
| 2025 | ¥99,000 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT静岡市の概要
この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
693,389人
1人当たり課税対象所得
¥49,664,180
高齢化率
30.2%
住宅地中央値
¥103,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
静岡市三光町345番1の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥99,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
三光町345番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-21.43%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.2%/年です。
- Q.03
三光町345番1の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は清水 (2,900m)です。
- Q.04
三光町345番1の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3513827
LAST UPDATED
2026/4/15