§ LAND PRICE POINT
高橋2丁目1585番2
静岡県 静岡市 · 住宅地 · 高橋2-11-20
2014年 ㎡単価
¥98,000/㎡
2014年 坪単価
¥323,966/坪
9年累積
-12.5%
CAGR
-1.47%/年
ピーク
2005年
¥112,000
静岡市中央値比
×0.95
中央値 ¥103,500
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥112,000 | — |
| 2006 | ¥109,000 | -2.68% |
| 2007 | ¥109,000 | +0% |
| 2008 | ¥108,000 | -0.92% |
| 2009 | ¥105,000 | -2.78% |
| 2010 | ¥102,000 | -2.86% |
| 2011 | ¥100,000 | -1.96% |
| 2012 | ¥98,500 | -1.5% |
| 2013 | ¥98,500 | +0% |
| 2014 | ¥98,000 | -0.51% |
§ 02.5
CITY CONTEXT静岡市の概要
この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
693,389人
1人当たり課税対象所得
¥49,664,180
高齢化率
30.2%
住宅地中央値
¥103,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
静岡市高橋2丁目1585番2の最新地価はいくらですか?
- 2014年の地価公示によると、¥98,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
高橋2丁目1585番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2014年までの9年間で累積-12.5%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.47%/年です。
- Q.03
高橋2丁目1585番2の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は清水 (2,100m)です。
- Q.04
高橋2丁目1585番2の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3513824
LAST UPDATED
2026/4/15