§ LAND PRICE POINT
下野中258番7
静岡県 静岡市 · 住宅地 · 下野中18-1
2025年 ㎡単価
¥89,300/㎡
2025年 坪単価
¥295,206/坪
20年累積
-21.67%
CAGR
-1.21%/年
ピーク
2005年
¥114,000
静岡市中央値比
×0.86
中央値 ¥103,500
§ DATA INSIGHTS
10年連続で下落中
この地点は直近10年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥114,000 | — |
| 2006 | ¥111,000 | -2.63% |
| 2007 | ¥110,000 | -0.9% |
| 2008 | ¥110,000 | +0% |
| 2009 | ¥106,000 | -3.64% |
| 2010 | ¥104,000 | -1.89% |
| 2011 | ¥103,000 | -0.96% |
| 2012 | ¥102,000 | -0.97% |
| 2013 | ¥101,000 | -0.98% |
| 2014 | ¥101,000 | +0% |
| 2015 | ¥101,000 | +0% |
| 2016 | ¥100,000 | -0.99% |
| 2017 | ¥97,900 | -2.1% |
| 2018 | ¥95,900 | -2.04% |
| 2019 | ¥94,600 | -1.36% |
| 2020 | ¥92,600 | -2.11% |
| 2021 | ¥91,600 | -1.08% |
| 2022 | ¥91,100 | -0.55% |
| 2023 | ¥90,100 | -1.1% |
| 2024 | ¥89,700 | -0.44% |
| 2025 | ¥89,300 | -0.45% |
§ 02.5
CITY CONTEXT静岡市の概要
この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
693,389人
1人当たり課税対象所得
¥49,664,180
高齢化率
30.2%
住宅地中央値
¥103,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
静岡市下野中258番7の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥89,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
下野中258番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-21.67%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.21%/年です。
- Q.03
下野中258番7の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は清水 (3,000m)です。
- Q.04
下野中258番7の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3513822
LAST UPDATED
2026/4/15