§ LAND PRICE POINT
三保字江湖852番15
静岡県 静岡市 · 住宅地
2013年 ㎡単価
¥48,500/㎡
2013年 坪単価
¥160,330/坪
8年累積
-28.78%
CAGR
-4.15%/年
ピーク
2005年
¥68,100
静岡市中央値比
×0.47
中央値 ¥103,500
§ DATA INSIGHTS
静岡市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥48,500/㎡ で、静岡市内の住宅地中央値 ¥103,500/㎡ の47%です。比較的手頃な価格帯です。
2012年に-7.46%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2012年の-7.46%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
5年連続で下落中
この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 9 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥68,100 | — |
| 2006 | ¥65,300 | -4.11% |
| 2007 | ¥65,000 | -0.46% |
| 2008 | ¥65,000 | +0% |
| 2009 | ¥62,700 | -3.54% |
| 2010 | ¥60,700 | -3.19% |
| 2011 | ¥56,300 | -7.25% |
| 2012 | ¥52,100 | -7.46% |
| 2013 | ¥48,500 | -6.91% |
§ 02.5
CITY CONTEXT静岡市の概要
この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
693,389人
1人当たり課税対象所得
¥49,664,180
高齢化率
30.2%
住宅地中央値
¥103,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
静岡市三保字江湖852番15の最新地価はいくらですか?
- 2013年の地価公示によると、¥48,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
三保字江湖852番15の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2013年までの8年間で累積-28.78%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.15%/年です。
- Q.03
三保字江湖852番15の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は清水 (7,800m)です。
- Q.04
三保字江湖852番15の用途地域は何ですか?
- 第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3513821
LAST UPDATED
2026/4/15