§ LAND PRICE POINT

建穂1丁目175番6

静岡県 静岡市 · 住宅地 · 建穂1-6-11

2014年 ㎡単価

¥89,500/㎡

2014年 坪単価

¥295,867/坪

9年累積

-13.11%

CAGR

-1.55%/年

ピーク

2005

¥103,000

静岡市中央値比

×0.86

中央値 ¥103,500

TIME SERIES
99101010200520072009201120132014

前年比 (%)

200620072008200920102011201220132014+3.9%-3.9%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥103,000
2006¥100,000-2.91%
2007¥98,200-1.8%
2008¥97,400-0.81%
2009¥93,600-3.9%
2010¥90,700-3.1%
2011¥89,700-1.1%
2012¥89,000-0.78%
2013¥89,000+0%
2014¥89,500+0.56%
§ 02.5

静岡市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

693,389

1人当たり課税対象所得

¥49,664,180

高齢化率

30.2%

住宅地中央値

¥103,500/㎡

静岡市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

静岡市建穂1丁目175番6の最新地価はいくらですか?

2014年の地価公示によると、¥89,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

建穂1丁目175番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2014年までの9年間で累積-13.11%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.55%/年です。
Q.03

建穂1丁目175番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は静岡 (5,100m)です。
Q.04

建穂1丁目175番6の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3513811

LAST UPDATED

2026/4/15