§ LAND PRICE POINT
昭府1丁目863番2
静岡県 静岡市 · 住宅地 · 昭府1-6-5
2025年 ㎡単価
¥140,000/㎡
2025年 坪単価
¥462,809/坪
20年累積
+2.19%
CAGR
+0.11%/年
ピーク
2007年
¥140,000
静岡市中央値比
×1.35
中央値 ¥103,500
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥137,000 | — |
| 2006 | ¥137,000 | +0% |
| 2007 | ¥140,000 | +2.19% |
| 2008 | ¥140,000 | +0% |
| 2009 | ¥136,000 | -2.86% |
| 2010 | ¥133,000 | -2.21% |
| 2011 | ¥131,000 | -1.5% |
| 2012 | ¥130,000 | -0.76% |
| 2013 | ¥132,000 | +1.54% |
| 2014 | ¥133,000 | +0.76% |
| 2015 | ¥134,000 | +0.75% |
| 2016 | ¥135,000 | +0.75% |
| 2017 | ¥135,000 | +0% |
| 2018 | ¥136,000 | +0.74% |
| 2019 | ¥136,000 | +0% |
| 2020 | ¥135,000 | -0.74% |
| 2021 | ¥135,000 | +0% |
| 2022 | ¥136,000 | +0.74% |
| 2023 | ¥137,000 | +0.74% |
| 2024 | ¥138,000 | +0.73% |
| 2025 | ¥140,000 | +1.45% |
§ 02.5
CITY CONTEXT静岡市の概要
この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
693,389人
1人当たり課税対象所得
¥49,664,180
高齢化率
30.2%
住宅地中央値
¥103,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
静岡市昭府1丁目863番2の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥140,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
昭府1丁目863番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積+2.19%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.11%/年です。
- Q.03
昭府1丁目863番2の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は静岡 (3,700m)です。
- Q.04
昭府1丁目863番2の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3513810
LAST UPDATED
2026/4/15