§ LAND PRICE POINT
下島字松田220番5
静岡県 静岡市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥77,200/㎡
2025年 坪単価
¥255,206/坪
20年累積
-32.87%
CAGR
-1.97%/年
ピーク
2008年
¥117,000
静岡市中央値比
×0.75
中央値 ¥103,500
§ DATA INSIGHTS
2013年に-5.45%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2013年の-5.45%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥115,000 | — |
| 2006 | ¥114,000 | -0.87% |
| 2007 | ¥116,000 | +1.75% |
| 2008 | ¥117,000 | +0.86% |
| 2009 | ¥111,000 | -5.13% |
| 2010 | ¥108,000 | -2.7% |
| 2011 | ¥105,000 | -2.78% |
| 2012 | ¥101,000 | -3.81% |
| 2013 | ¥95,500 | -5.45% |
| 2014 | ¥91,600 | -4.08% |
| 2015 | ¥87,500 | -4.48% |
| 2016 | ¥84,500 | -3.43% |
| 2017 | ¥82,000 | -2.96% |
| 2018 | ¥80,300 | -2.07% |
| 2019 | ¥79,300 | -1.25% |
| 2020 | ¥77,300 | -2.52% |
| 2021 | ¥76,800 | -0.65% |
| 2022 | ¥76,400 | -0.52% |
| 2023 | ¥76,400 | +0% |
| 2024 | ¥76,800 | +0.52% |
| 2025 | ¥77,200 | +0.52% |
§ 02.5
CITY CONTEXT静岡市の概要
この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
693,389人
1人当たり課税対象所得
¥49,664,180
高齢化率
30.2%
住宅地中央値
¥103,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
静岡市下島字松田220番5の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥77,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
下島字松田220番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-32.87%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.97%/年です。
- Q.03
下島字松田220番5の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は静岡 (3,200m)です。
- Q.04
下島字松田220番5の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3513806
LAST UPDATED
2026/4/15