§ LAND PRICE POINT

小鹿3丁目24番1

静岡県 静岡市 · 住宅地 · 小鹿3-8-38

2025年 ㎡単価

¥146,000/㎡

2025年 坪単価

¥482,644/坪

20年累積

+11.45%

CAGR

+0.54%/年

ピーク

2025

¥146,000

静岡市中央値比

×1.41

中央値 ¥103,500

TIME SERIES
1313141415200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.9%-3.9%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥131,000
2006¥130,000-0.76%
2007¥135,000+3.85%
2008¥138,000+2.22%
2009¥134,000-2.9%
2010¥132,000-1.49%
2011¥131,000-0.76%
2012¥130,000-0.76%
2013¥130,000+0%
2014¥133,000+2.31%
2015¥134,000+0.75%
2016¥135,000+0.75%
2017¥137,000+1.48%
2018¥138,000+0.73%
2019¥139,000+0.72%
2020¥138,000-0.72%
2021¥138,000+0%
2022¥140,000+1.45%
2023¥142,000+1.43%
2024¥144,000+1.41%
2025¥146,000+1.39%
§ 02.5

静岡市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

693,389

1人当たり課税対象所得

¥49,664,180

高齢化率

30.2%

住宅地中央値

¥103,500/㎡

静岡市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

静岡市小鹿3丁目24番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥146,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

小鹿3丁目24番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積+11.45%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.54%/年です。
Q.03

小鹿3丁目24番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は東静岡 (2,000m)です。
Q.04

小鹿3丁目24番1の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3513802

LAST UPDATED

2026/4/15