§ LAND PRICE POINT

宮竹1丁目171番外

静岡県 静岡市 · 住宅地 · 宮竹1-12-24

2010年 ㎡単価

¥128,000/㎡

2010年 坪単価

¥423,140/坪

5年累積

-3.76%

CAGR

-0.76%/年

ピーク

2008

¥137,000

静岡市中央値比

×1.24

中央値 ¥103,500

TIME SERIES
1313131314200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+4.4%-4.4%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥133,000
2006¥130,000-2.26%
2007¥133,000+2.31%
2008¥137,000+3.01%
2009¥131,000-4.38%
2010¥128,000-2.29%
§ 02.5

静岡市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

693,389

1人当たり課税対象所得

¥49,664,180

高齢化率

30.2%

住宅地中央値

¥103,500/㎡

静岡市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

静岡市宮竹1丁目171番外の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥128,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

宮竹1丁目171番外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-3.76%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.76%/年です。
Q.03

宮竹1丁目171番外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は静岡 (3,800m)です。
Q.04

宮竹1丁目171番外の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3513796

LAST UPDATED

2026/4/15