§ LAND PRICE POINT
丸子1丁目74番7
静岡県 静岡市 · 住宅地 · 丸子1-6-82
2025年 ㎡単価
¥103,000/㎡
2025年 坪単価
¥340,495/坪
20年累積
-5.5%
CAGR
-0.28%/年
ピーク
2005年
¥109,000
静岡市中央値比
×1
中央値 ¥103,500
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥109,000 | — |
| 2006 | ¥108,000 | -0.92% |
| 2007 | ¥108,000 | +0% |
| 2008 | ¥106,000 | -1.85% |
| 2009 | ¥103,000 | -2.83% |
| 2010 | ¥101,000 | -1.94% |
| 2011 | ¥99,400 | -1.58% |
| 2012 | ¥98,500 | -0.91% |
| 2013 | ¥99,000 | +0.51% |
| 2014 | ¥99,500 | +0.51% |
| 2015 | ¥99,800 | +0.3% |
| 2016 | ¥101,000 | +1.2% |
| 2017 | ¥101,000 | +0% |
| 2018 | ¥100,000 | -0.99% |
| 2019 | ¥100,000 | +0% |
| 2020 | ¥98,500 | -1.5% |
| 2021 | ¥98,500 | +0% |
| 2022 | ¥98,500 | +0% |
| 2023 | ¥99,500 | +1.02% |
| 2024 | ¥101,000 | +1.51% |
| 2025 | ¥103,000 | +1.98% |
§ 02.5
CITY CONTEXT静岡市の概要
この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
693,389人
1人当たり課税対象所得
¥49,664,180
高齢化率
30.2%
住宅地中央値
¥103,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
静岡市丸子1丁目74番7の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥103,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
丸子1丁目74番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-5.5%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.28%/年です。
- Q.03
丸子1丁目74番7の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は安倍川 (1,200m)です。
- Q.04
丸子1丁目74番7の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3513787
LAST UPDATED
2026/4/15