§ LAND PRICE POINT
沓谷6丁目8番7
静岡県 静岡市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥162,000/㎡
2025年 坪単価
¥535,536/坪
20年累積
+4.52%
CAGR
+0.22%/年
ピーク
2008年
¥162,000
静岡市中央値比
×1.57
中央値 ¥103,500
§ DATA INSIGHTS
5年連続で上昇中
この地点は直近5年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥155,000 | — |
| 2006 | ¥156,000 | +0.65% |
| 2007 | ¥160,000 | +2.56% |
| 2008 | ¥162,000 | +1.25% |
| 2009 | ¥156,000 | -3.7% |
| 2010 | ¥153,000 | -1.92% |
| 2011 | ¥152,000 | -0.65% |
| 2012 | ¥151,000 | -0.66% |
| 2013 | ¥153,000 | +1.32% |
| 2014 | ¥155,000 | +1.31% |
| 2015 | ¥155,000 | +0% |
| 2016 | ¥155,000 | +0% |
| 2017 | ¥155,000 | +0% |
| 2018 | ¥155,000 | +0% |
| 2019 | ¥155,000 | +0% |
| 2020 | ¥154,000 | -0.65% |
| 2021 | ¥155,000 | +0.65% |
| 2022 | ¥156,000 | +0.65% |
| 2023 | ¥158,000 | +1.28% |
| 2024 | ¥160,000 | +1.27% |
| 2025 | ¥162,000 | +1.25% |
§ 02.5
CITY CONTEXT静岡市の概要
この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
693,389人
1人当たり課税対象所得
¥49,664,180
高齢化率
30.2%
住宅地中央値
¥103,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
静岡市沓谷6丁目8番7の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥162,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
沓谷6丁目8番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積+4.52%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.22%/年です。
- Q.03
沓谷6丁目8番7の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は静岡 (3,800m)です。
- Q.04
沓谷6丁目8番7の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3513785
LAST UPDATED
2026/4/15