§ LAND PRICE POINT

松富4丁目121番2

静岡県 静岡市 · 住宅地 · 松富4-1-22

2025年 ㎡単価

¥107,000/㎡

2025年 坪単価

¥353,718/坪

20年累積

-4.46%

CAGR

-0.23%/年

ピーク

2005

¥112,000

静岡市中央値比

×1.03

中央値 ¥103,500

TIME SERIES
1010111111200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+2.8%-2.8%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥112,000
2006¥109,000-2.68%
2007¥108,000-0.92%
2008¥108,000+0%
2009¥105,000-2.78%
2010¥103,000-1.9%
2011¥102,000-0.97%
2012¥102,000+0%
2013¥104,000+1.96%
2014¥105,000+0.96%
2015¥105,000+0%
2016¥107,000+1.9%
2017¥108,000+0.93%
2018¥108,000+0%
2019¥108,000+0%
2020¥107,000-0.93%
2021¥107,000+0%
2022¥107,000+0%
2023¥107,000+0%
2024¥107,000+0%
2025¥107,000+0%
§ 02.5

静岡市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

693,389

1人当たり課税対象所得

¥49,664,180

高齢化率

30.2%

住宅地中央値

¥103,500/㎡

静岡市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

静岡市松富4丁目121番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥107,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

松富4丁目121番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-4.46%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.23%/年です。
Q.03

松富4丁目121番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は静岡 (5,600m)です。
Q.04

松富4丁目121番2の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3513784

LAST UPDATED

2026/4/15