§ LAND PRICE POINT
下野緑町550番8
静岡県 静岡市 · 住宅地 · 下野緑町8-35
2025年 ㎡単価
¥83,200/㎡
2025年 坪単価
¥275,041/坪
19年累積
-25.71%
CAGR
-1.55%/年
ピーク
2006年
¥112,000
静岡市中央値比
×0.8
中央値 ¥103,500
§ DATA INSIGHTS
18年連続で下落中
この地点は直近18年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 20 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2006 | ¥112,000 | — |
| 2007 | ¥112,000 | +0% |
| 2008 | ¥110,000 | -1.79% |
| 2009 | ¥108,000 | -1.82% |
| 2010 | ¥106,000 | -1.85% |
| 2011 | ¥104,000 | -1.89% |
| 2012 | ¥103,000 | -0.96% |
| 2013 | ¥102,000 | -0.97% |
| 2014 | ¥101,000 | -0.98% |
| 2015 | ¥99,000 | -1.98% |
| 2016 | ¥97,500 | -1.52% |
| 2017 | ¥95,500 | -2.05% |
| 2018 | ¥93,500 | -2.09% |
| 2019 | ¥92,000 | -1.6% |
| 2020 | ¥90,900 | -1.2% |
| 2021 | ¥89,000 | -2.09% |
| 2022 | ¥88,100 | -1.01% |
| 2023 | ¥87,300 | -0.91% |
| 2024 | ¥85,000 | -2.63% |
| 2025 | ¥83,200 | -2.12% |
§ 02.5
CITY CONTEXT静岡市の概要
この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
693,389人
1人当たり課税対象所得
¥49,664,180
高齢化率
30.2%
住宅地中央値
¥103,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
静岡市下野緑町550番8の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥83,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
下野緑町550番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2006年から2025年までの19年間で累積-25.71%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.55%/年です。
- Q.03
下野緑町550番8の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は清水 (2,600m)です。
- Q.04
下野緑町550番8の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3016902
LAST UPDATED
2026/4/15