§ LAND PRICE POINT

宮代町45番

静岡県 静岡市 · 住宅地 · 宮代町8-17

2025年 ㎡単価

¥129,000/㎡

2025年 坪単価

¥426,446/坪

20年累積

-11.03%

CAGR

-0.58%/年

ピーク

2008

¥148,000

静岡市中央値比

×1.25

中央値 ¥103,500

TIME SERIES
1313141415200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.4%-3.4%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥145,000
2006¥144,000-0.69%
2007¥146,000+1.39%
2008¥148,000+1.37%
2009¥143,000-3.38%
2010¥141,000-1.4%
2011¥140,000-0.71%
2012¥137,000-2.14%
2013¥135,000-1.46%
2014¥133,000-1.48%
2015¥133,000+0%
2016¥132,000-0.75%
2017¥130,000-1.52%
2018¥130,000+0%
2019¥130,000+0%
2020¥130,000+0%
2021¥128,000-1.54%
2022¥128,000+0%
2023¥128,000+0%
2024¥128,000+0%
2025¥129,000+0.78%
§ 02.5

静岡市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

693,389

1人当たり課税対象所得

¥49,664,180

高齢化率

30.2%

住宅地中央値

¥103,500/㎡

静岡市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

静岡市宮代町45番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥129,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

宮代町45番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-11.03%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.58%/年です。
Q.03

宮代町45番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は清水 (950m)です。
Q.04

宮代町45番の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3016898

LAST UPDATED

2026/4/15