土地誌
GROUND · CHRONICLE

VOL. I · ISSUE 112 · 2026年4月23日

§ LAND PRICE POINT

西高町226番4

静岡県 静岡市 · 住宅地 · 西高町5-13

2012年 ㎡単価

¥135,000/㎡

2012年 坪単価

¥446,280/坪

6年累積

-2.17%

CAGR

-0.37%/年

ピーク

2008

¥144,000

静岡市中央値比

×1.3

中央値 ¥103,500

TIME SERIES
14141414142006200720082009201020112012

前年比 (%)

200720082009201020112012+4.3%-4.3%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥138,000
2007¥138,000+0%
2008¥144,000+4.35%
2009¥142,000-1.39%
2010¥140,000-1.41%
2011¥138,000-1.43%
2012¥135,000-2.17%
§ 02.5

静岡市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

693,389

1人当たり課税対象所得

¥49,664,180

高齢化率

30.2%

住宅地中央値

¥103,500/㎡

静岡市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

静岡市西高町226番4の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥135,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西高町226番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2012年までの6年間で累積-2.17%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.37%/年です。
Q.03

西高町226番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は清水 (3,000m)です。
Q.04

西高町226番4の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3016889

LAST UPDATED

2026/4/15