土地誌
GROUND · CHRONICLE

VOL. I · ISSUE 112 · 2026年4月23日

§ LAND PRICE POINT

上清水町236番2

静岡県 静岡市 · 住宅地 · 上清水町14-39

2025年 ㎡単価

¥116,000/㎡

2025年 坪単価

¥383,470/坪

19年累積

-10.08%

CAGR

-0.56%/年

ピーク

2008

¥130,000

静岡市中央値比

×1.12

中央値 ¥103,500

TIME SERIES
1112121313200620102014201820222025

前年比 (%)

2007201020132016201920222025+2.4%-2.4%
20 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥129,000
2007¥128,000-0.78%
2008¥130,000+1.56%
2009¥129,000-0.77%
2010¥128,000-0.78%
2011¥126,000-1.56%
2012¥123,000-2.38%
2013¥122,000-0.81%
2014¥121,000-0.82%
2015¥120,000-0.83%
2016¥119,000-0.83%
2017¥118,000-0.84%
2018¥117,000-0.85%
2019¥116,000-0.85%
2020¥116,000+0%
2021¥115,000-0.86%
2022¥114,000-0.87%
2023¥114,000+0%
2024¥115,000+0.88%
2025¥116,000+0.87%
§ 02.5

静岡市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

693,389

1人当たり課税対象所得

¥49,664,180

高齢化率

30.2%

住宅地中央値

¥103,500/㎡

静岡市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

静岡市上清水町236番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥116,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

上清水町236番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2025年までの19年間で累積-10.08%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.56%/年です。
Q.03

上清水町236番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は清水 (2,200m)です。
Q.04

上清水町236番2の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3016887

LAST UPDATED

2026/4/15