§ LAND PRICE POINT
上力町1847番16
静岡県 静岡市 · 住宅地 · 上力町4-35
2025年 ㎡単価
¥98,500/㎡
2025年 坪単価
¥325,619/坪
19年累積
-15.81%
CAGR
-0.9%/年
ピーク
2006年
¥117,000
静岡市中央値比
×0.95
中央値 ¥103,500
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 18 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2006 | ¥117,000 | — |
| 2007 | ¥116,000 | -0.85% |
| 2008 | ¥117,000 | +0.86% |
| 2009 | ¥115,000 | -1.71% |
| 2010 | ¥112,000 | -2.61% |
| 2011 | ¥110,000 | -1.79% |
| 2012 | ¥108,000 | -1.82% |
| 2013 | ¥107,000 | -0.93% |
| 2016 | ¥106,000 | -0.93% |
| 2017 | ¥105,000 | -0.94% |
| 2018 | ¥104,000 | -0.95% |
| 2019 | ¥102,000 | -1.92% |
| 2020 | ¥101,000 | -0.98% |
| 2021 | ¥99,300 | -1.68% |
| 2022 | ¥98,500 | -0.81% |
| 2023 | ¥98,500 | +0% |
| 2024 | ¥98,500 | +0% |
| 2025 | ¥98,500 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT静岡市の概要
この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
693,389人
1人当たり課税対象所得
¥49,664,180
高齢化率
30.2%
住宅地中央値
¥103,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
静岡市上力町1847番16の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥98,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
上力町1847番16の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2006年から2025年までの19年間で累積-15.81%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.9%/年です。
- Q.03
上力町1847番16の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は清水 (3,800m)です。
- Q.04
上力町1847番16の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3016886
LAST UPDATED
2026/4/15