§ LAND PRICE POINT
宮加三字北林816番34
静岡県 静岡市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥74,400/㎡
2025年 坪単価
¥245,950/坪
19年累積
-24.85%
CAGR
-1.49%/年
ピーク
2006年
¥99,000
静岡市中央値比
×0.72
中央値 ¥103,500
§ DATA INSIGHTS
17年連続で下落中
この地点は直近17年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 20 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2006 | ¥99,000 | — |
| 2007 | ¥98,100 | -0.91% |
| 2008 | ¥98,100 | +0% |
| 2009 | ¥95,400 | -2.75% |
| 2010 | ¥93,300 | -2.2% |
| 2011 | ¥90,200 | -3.32% |
| 2012 | ¥87,400 | -3.1% |
| 2013 | ¥86,300 | -1.26% |
| 2014 | ¥86,000 | -0.35% |
| 2015 | ¥85,400 | -0.7% |
| 2016 | ¥84,300 | -1.29% |
| 2017 | ¥83,000 | -1.54% |
| 2018 | ¥81,300 | -2.05% |
| 2019 | ¥80,000 | -1.6% |
| 2020 | ¥78,700 | -1.62% |
| 2021 | ¥76,800 | -2.41% |
| 2022 | ¥76,000 | -1.04% |
| 2023 | ¥75,200 | -1.05% |
| 2024 | ¥74,700 | -0.66% |
| 2025 | ¥74,400 | -0.4% |
§ 02.5
CITY CONTEXT静岡市の概要
この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
693,389人
1人当たり課税対象所得
¥49,664,180
高齢化率
30.2%
住宅地中央値
¥103,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
静岡市宮加三字北林816番34の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥74,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
宮加三字北林816番34の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2006年から2025年までの19年間で累積-24.85%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.49%/年です。
- Q.03
宮加三字北林816番34の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は清水 (5,400m)です。
- Q.04
宮加三字北林816番34の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3016885
LAST UPDATED
2026/4/15