§ LAND PRICE POINT
駒越中2丁目1668番30
静岡県 静岡市 · 住宅地 · 駒越中2-11-14
2025年 ㎡単価
¥58,200/㎡
2025年 坪単価
¥192,396/坪
19年累積
-35.33%
CAGR
-2.27%/年
ピーク
2006年
¥90,000
静岡市中央値比
×0.56
中央値 ¥103,500
§ DATA INSIGHTS
2012年に-5.23%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2012年の-5.23%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 20 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2006 | ¥90,000 | — |
| 2007 | ¥89,200 | -0.89% |
| 2008 | ¥89,200 | +0% |
| 2009 | ¥88,300 | -1.01% |
| 2010 | ¥86,500 | -2.04% |
| 2011 | ¥84,100 | -2.77% |
| 2012 | ¥79,700 | -5.23% |
| 2013 | ¥76,300 | -4.27% |
| 2014 | ¥72,500 | -4.98% |
| 2015 | ¥69,500 | -4.14% |
| 2016 | ¥66,600 | -4.17% |
| 2017 | ¥63,900 | -4.05% |
| 2018 | ¥61,900 | -3.13% |
| 2019 | ¥61,300 | -0.97% |
| 2020 | ¥60,800 | -0.82% |
| 2021 | ¥59,400 | -2.3% |
| 2022 | ¥58,200 | -2.02% |
| 2023 | ¥58,200 | +0% |
| 2024 | ¥58,200 | +0% |
| 2025 | ¥58,200 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT静岡市の概要
この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
693,389人
1人当たり課税対象所得
¥49,664,180
高齢化率
30.2%
住宅地中央値
¥103,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
静岡市駒越中2丁目1668番30の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥58,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
駒越中2丁目1668番30の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2006年から2025年までの19年間で累積-35.33%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.27%/年です。
- Q.03
駒越中2丁目1668番30の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は清水 (6,000m)です。
- Q.04
駒越中2丁目1668番30の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3016883
LAST UPDATED
2026/4/15