土地誌
GROUND · CHRONICLE

VOL. I · ISSUE 112 · 2026年4月23日

§ LAND PRICE POINT

三保字宮道1874番6

静岡県 静岡市 · 住宅地

2013年 ㎡単価

¥52,000/㎡

2013年 坪単価

¥171,901/坪

7年累積

-23.98%

CAGR

-3.84%/年

ピーク

2006

¥68,400

静岡市中央値比

×0.5

中央値 ¥103,500

§ DATA INSIGHTS

2012年に-9.82%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2012年の-9.82%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
5666720062007200820092010201120122013

前年比 (%)

2007200820092010201120122013+9.8%-9.8%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥68,400
2007¥66,700-2.49%
2008¥66,700+0%
2009¥65,800-1.35%
2010¥64,500-1.98%
2011¥62,100-3.72%
2012¥56,000-9.82%
2013¥52,000-7.14%
§ 02.5

静岡市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

693,389

1人当たり課税対象所得

¥49,664,180

高齢化率

30.2%

住宅地中央値

¥103,500/㎡

静岡市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

静岡市三保字宮道1874番6の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥52,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

三保字宮道1874番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2013年までの7年間で累積-23.98%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.84%/年です。
Q.03

三保字宮道1874番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は清水 (8,300m)です。
Q.04

三保字宮道1874番6の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3016882

LAST UPDATED

2026/4/15