土地誌
GROUND · CHRONICLE

VOL. I · ISSUE 112 · 2026年4月23日

§ LAND PRICE POINT

石田1丁目69番3

静岡県 静岡市 · 住宅地 · 石田1-16-2

2010年 ㎡単価

¥168,000/㎡

2010年 坪単価

¥555,371/坪

4年累積

+6.33%

CAGR

+1.55%/年

ピーク

2008

¥173,000

静岡市中央値比

×1.62

中央値 ¥103,500

§ DATA INSIGHTS

2008年に+5.49%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+5.49%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
161617171720062007200820092010

前年比 (%)

2007200820092010+5.5%-5.5%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥158,000
2007¥164,000+3.8%
2008¥173,000+5.49%
2009¥170,000-1.73%
2010¥168,000-1.18%
§ 02.5

静岡市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

693,389

1人当たり課税対象所得

¥49,664,180

高齢化率

30.2%

住宅地中央値

¥103,500/㎡

静岡市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

静岡市石田1丁目69番3の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥168,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

石田1丁目69番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2010年までの4年間で累積+6.33%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.55%/年です。
Q.03

石田1丁目69番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は静岡 (1,500m)です。
Q.04

石田1丁目69番3の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3016826

LAST UPDATED

2026/4/15