土地誌
GROUND · CHRONICLE

VOL. I · ISSUE 112 · 2026年4月23日

§ LAND PRICE POINT

広野2丁目91番6

静岡県 静岡市 · 住宅地 · 広野2-19-15

2025年 ㎡単価

¥80,000/㎡

2025年 坪単価

¥264,462/坪

19年累積

-19.27%

CAGR

-1.12%/年

ピーク

2006

¥99,100

静岡市中央値比

×0.77

中央値 ¥103,500

TIME SERIES
889910200620102014201820222025

前年比 (%)

2007201020132016201920222025+3.8%-3.8%
20 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥99,100
2007¥98,100-1.01%
2008¥98,100+0%
2009¥95,500-2.65%
2010¥92,800-2.83%
2011¥90,500-2.48%
2012¥87,100-3.76%
2013¥85,200-2.18%
2014¥83,300-2.23%
2015¥81,700-1.92%
2016¥81,000-0.86%
2017¥81,000+0%
2018¥81,000+0%
2019¥81,000+0%
2020¥81,000+0%
2021¥79,900-1.36%
2022¥79,900+0%
2023¥79,900+0%
2024¥79,900+0%
2025¥80,000+0.13%
§ 02.5

静岡市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

693,389

1人当たり課税対象所得

¥49,664,180

高齢化率

30.2%

住宅地中央値

¥103,500/㎡

静岡市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

静岡市広野2丁目91番6の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥80,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

広野2丁目91番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2025年までの19年間で累積-19.27%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.12%/年です。
Q.03

広野2丁目91番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は安倍川 (1,400m)です。
Q.04

広野2丁目91番6の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3016824

LAST UPDATED

2026/4/15