§ LAND PRICE POINT
桜町1丁目922番202
静岡県 静岡市 · 住宅地 · 桜町1-17-23
2025年 ㎡単価
¥115,000/㎡
2025年 坪単価
¥380,165/坪
19年累積
+1.77%
CAGR
+0.09%/年
ピーク
2008年
¥115,000
静岡市中央値比
×1.11
中央値 ¥103,500
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 20 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2006 | ¥113,000 | — |
| 2007 | ¥112,000 | -0.88% |
| 2008 | ¥115,000 | +2.68% |
| 2009 | ¥113,000 | -1.74% |
| 2010 | ¥109,000 | -3.54% |
| 2011 | ¥107,000 | -1.83% |
| 2012 | ¥106,000 | -0.93% |
| 2013 | ¥106,000 | +0% |
| 2014 | ¥107,000 | +0.94% |
| 2015 | ¥109,000 | +1.87% |
| 2016 | ¥110,000 | +0.92% |
| 2017 | ¥112,000 | +1.82% |
| 2018 | ¥113,000 | +0.89% |
| 2019 | ¥114,000 | +0.88% |
| 2020 | ¥114,000 | +0% |
| 2021 | ¥113,000 | -0.88% |
| 2022 | ¥113,000 | +0% |
| 2023 | ¥113,000 | +0% |
| 2024 | ¥114,000 | +0.88% |
| 2025 | ¥115,000 | +0.88% |
§ 02.5
CITY CONTEXT静岡市の概要
この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
693,389人
1人当たり課税対象所得
¥49,664,180
高齢化率
30.2%
住宅地中央値
¥103,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
静岡市桜町1丁目922番202の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥115,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
桜町1丁目922番202の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2006年から2025年までの19年間で累積+1.77%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.09%/年です。
- Q.03
桜町1丁目922番202の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は静岡 (4,100m)です。
- Q.04
桜町1丁目922番202の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3016814
LAST UPDATED
2026/4/15