§ LAND PRICE POINT
曲金3丁目106番5
静岡県 静岡市 · 住宅地 · 曲金3-11-31
2025年 ㎡単価
¥169,000/㎡
2025年 坪単価
¥558,677/坪
19年累積
+14.19%
CAGR
+0.7%/年
ピーク
2025年
¥169,000
静岡市中央値比
×1.63
中央値 ¥103,500
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 20 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2006 | ¥148,000 | — |
| 2007 | ¥149,000 | +0.68% |
| 2008 | ¥155,000 | +4.03% |
| 2009 | ¥154,000 | -0.65% |
| 2010 | ¥152,000 | -1.3% |
| 2011 | ¥151,000 | -0.66% |
| 2012 | ¥150,000 | -0.66% |
| 2013 | ¥150,000 | +0% |
| 2014 | ¥153,000 | +2% |
| 2015 | ¥155,000 | +1.31% |
| 2016 | ¥157,000 | +1.29% |
| 2017 | ¥159,000 | +1.27% |
| 2018 | ¥160,000 | +0.63% |
| 2019 | ¥161,000 | +0.63% |
| 2020 | ¥162,000 | +0.62% |
| 2021 | ¥161,000 | -0.62% |
| 2022 | ¥163,000 | +1.24% |
| 2023 | ¥165,000 | +1.23% |
| 2024 | ¥167,000 | +1.21% |
| 2025 | ¥169,000 | +1.2% |
§ 02.5
CITY CONTEXT静岡市の概要
この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
693,389人
1人当たり課税対象所得
¥49,664,180
高齢化率
30.2%
住宅地中央値
¥103,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
静岡市曲金3丁目106番5の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥169,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
曲金3丁目106番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2006年から2025年までの19年間で累積+14.19%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.7%/年です。
- Q.03
曲金3丁目106番5の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は静岡 (2,500m)です。
- Q.04
曲金3丁目106番5の用途地域は何ですか?
- 第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3016810
LAST UPDATED
2026/4/15