§ LAND PRICE POINT
下川原6丁目21番20
静岡県 静岡市 · 住宅地 · 下川原6-21-28
2010年 ㎡単価
¥103,000/㎡
2010年 坪単価
¥340,495/坪
4年累積
-5.5%
CAGR
-1.41%/年
ピーク
2006年
¥109,000
静岡市中央値比
×1
中央値 ¥103,500
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 5 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2006 | ¥109,000 | — |
| 2007 | ¥108,000 | -0.92% |
| 2008 | ¥108,000 | +0% |
| 2009 | ¥106,000 | -1.85% |
| 2010 | ¥103,000 | -2.83% |
§ 02.5
CITY CONTEXT静岡市の概要
この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
693,389人
1人当たり課税対象所得
¥49,664,180
高齢化率
30.2%
住宅地中央値
¥103,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
静岡市下川原6丁目21番20の最新地価はいくらですか?
- 2010年の地価公示によると、¥103,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
下川原6丁目21番20の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2006年から2010年までの4年間で累積-5.5%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.41%/年です。
- Q.03
下川原6丁目21番20の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は安倍川 (1,700m)です。
- Q.04
下川原6丁目21番20の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3016806
LAST UPDATED
2026/4/15