§ LAND PRICE POINT
西島字浜道西965番9外
静岡県 静岡市 · 住宅地
2017年 ㎡単価
¥46,100/㎡
2017年 坪単価
¥152,396/坪
11年累積
-41.65%
CAGR
-4.78%/年
ピーク
2006年
¥79,000
静岡市中央値比
×0.45
中央値 ¥103,500
§ DATA INSIGHTS
静岡市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥46,100/㎡ で、静岡市内の住宅地中央値 ¥103,500/㎡ の45%です。比較的手頃な価格帯です。
2014年に-8.03%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2014年の-8.03%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
9年連続で下落中
この地点は直近9年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 12 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2006 | ¥79,000 | — |
| 2007 | ¥77,900 | -1.39% |
| 2008 | ¥77,900 | +0% |
| 2009 | ¥75,700 | -2.82% |
| 2010 | ¥74,100 | -2.11% |
| 2011 | ¥72,000 | -2.83% |
| 2012 | ¥66,800 | -7.22% |
| 2013 | ¥62,300 | -6.74% |
| 2014 | ¥57,300 | -8.03% |
| 2015 | ¥53,200 | -7.16% |
| 2016 | ¥49,600 | -6.77% |
| 2017 | ¥46,100 | -7.06% |
§ 02.5
CITY CONTEXT静岡市の概要
この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
693,389人
1人当たり課税対象所得
¥49,664,180
高齢化率
30.2%
住宅地中央値
¥103,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
静岡市西島字浜道西965番9外の最新地価はいくらですか?
- 2017年の地価公示によると、¥46,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
西島字浜道西965番9外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2006年から2017年までの11年間で累積-41.65%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.78%/年です。
- Q.03
西島字浜道西965番9外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は静岡 (4,800m)です。
- Q.04
西島字浜道西965番9外の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3016795
LAST UPDATED
2026/4/15