土地誌
GROUND · CHRONICLE

VOL. I · ISSUE 112 · 2026年4月23日

§ LAND PRICE POINT

西脇字腰巻1143番8

静岡県 静岡市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥126,000/㎡

2025年 坪単価

¥416,528/坪

19年累積

+3.28%

CAGR

+0.17%/年

ピーク

2008

¥130,000

静岡市中央値比

×1.22

中央値 ¥103,500

TIME SERIES
1212131313200620102014201820222025

前年比 (%)

2007201020132016201920222025+4.0%-4.0%
20 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥122,000
2007¥125,000+2.46%
2008¥130,000+4%
2009¥128,000-1.54%
2010¥127,000-0.78%
2011¥125,000-1.57%
2012¥124,000-0.8%
2013¥123,000-0.81%
2014¥123,000+0%
2015¥123,000+0%
2016¥123,000+0%
2017¥123,000+0%
2018¥123,000+0%
2019¥124,000+0.81%
2020¥124,000+0%
2021¥123,000-0.81%
2022¥124,000+0.81%
2023¥124,000+0%
2024¥125,000+0.81%
2025¥126,000+0.8%
§ 02.5

静岡市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

693,389

1人当たり課税対象所得

¥49,664,180

高齢化率

30.2%

住宅地中央値

¥103,500/㎡

静岡市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

静岡市西脇字腰巻1143番8の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥126,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西脇字腰巻1143番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2025年までの19年間で累積+3.28%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.17%/年です。
Q.03

西脇字腰巻1143番8の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は静岡 (2,800m)です。
Q.04

西脇字腰巻1143番8の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3016794

LAST UPDATED

2026/4/15