土地誌
GROUND · CHRONICLE

VOL. I · ISSUE 112 · 2026年4月23日

§ LAND PRICE POINT

国吉田5丁目31番

静岡県 静岡市 · 住宅地 · 国吉田5-3-17

2025年 ㎡単価

¥148,000/㎡

2025年 坪単価

¥489,255/坪

19年累積

+6.47%

CAGR

+0.33%/年

ピーク

2025

¥148,000

静岡市中央値比

×1.43

中央値 ¥103,500

TIME SERIES
1414141415200620102014201820222025

前年比 (%)

2007201020132016201920222025+2.9%-2.9%
20 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥139,000
2007¥140,000+0.72%
2008¥144,000+2.86%
2009¥141,000-2.08%
2010¥138,000-2.13%
2011¥137,000-0.72%
2012¥135,000-1.46%
2013¥135,000+0%
2014¥138,000+2.22%
2015¥140,000+1.45%
2016¥141,000+0.71%
2017¥142,000+0.71%
2018¥142,000+0%
2019¥142,000+0%
2020¥142,000+0%
2021¥141,000-0.7%
2022¥141,000+0%
2023¥142,000+0.71%
2024¥144,000+1.41%
2025¥148,000+2.78%
§ 02.5

静岡市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

693,389

1人当たり課税対象所得

¥49,664,180

高齢化率

30.2%

住宅地中央値

¥103,500/㎡

静岡市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

静岡市国吉田5丁目31番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥148,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

国吉田5丁目31番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2025年までの19年間で累積+6.47%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.33%/年です。
Q.03

国吉田5丁目31番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は草薙 (1,900m)です。
Q.04

国吉田5丁目31番の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3016792

LAST UPDATED

2026/4/15