土地誌
GROUND · CHRONICLE

VOL. I · ISSUE 112 · 2026年4月23日

§ LAND PRICE POINT

曲金5丁目543番11

静岡県 静岡市 · 住宅地 · 曲金5-9-17

2025年 ㎡単価

¥167,000/㎡

2025年 坪単価

¥552,065/坪

19年累積

+15.97%

CAGR

+0.78%/年

ピーク

2025

¥167,000

静岡市中央値比

×1.61

中央値 ¥103,500

TIME SERIES
1415151617200620102014201820222025

前年比 (%)

2007201020132016201920222025+2.8%-2.8%
20 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥144,000
2007¥145,000+0.69%
2008¥149,000+2.76%
2009¥146,000-2.01%
2010¥143,000-2.05%
2011¥142,000-0.7%
2012¥141,000-0.7%
2013¥141,000+0%
2014¥144,000+2.13%
2015¥146,000+1.39%
2016¥148,000+1.37%
2017¥151,000+2.03%
2018¥153,000+1.32%
2019¥155,000+1.31%
2020¥157,000+1.29%
2021¥156,000-0.64%
2022¥158,000+1.28%
2023¥161,000+1.9%
2024¥164,000+1.86%
2025¥167,000+1.83%
§ 02.5

静岡市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

693,389

1人当たり課税対象所得

¥49,664,180

高齢化率

30.2%

住宅地中央値

¥103,500/㎡

静岡市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

静岡市曲金5丁目543番11の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥167,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

曲金5丁目543番11の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2025年までの19年間で累積+15.97%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.78%/年です。
Q.03

曲金5丁目543番11の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は東静岡 (1,000m)です。
Q.04

曲金5丁目543番11の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3016790

LAST UPDATED

2026/4/15