土地誌
GROUND · CHRONICLE

VOL. I · ISSUE 112 · 2026年4月23日

§ LAND PRICE POINT

瀬名2丁目2093番1外

静岡県 静岡市 · 住宅地 · 瀬名2-24-47

2010年 ㎡単価

¥109,000/㎡

2010年 坪単価

¥360,330/坪

4年累積

-3.54%

CAGR

-0.9%/年

ピーク

2006

¥113,000

静岡市中央値比

×1.05

中央値 ¥103,500

TIME SERIES
111111111120062007200820092010

前年比 (%)

2007200820092010+1.8%-1.8%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥113,000
2007¥112,000-0.88%
2008¥113,000+0.89%
2009¥111,000-1.77%
2010¥109,000-1.8%
§ 02.5

静岡市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

693,389

1人当たり課税対象所得

¥49,664,180

高齢化率

30.2%

住宅地中央値

¥103,500/㎡

静岡市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

静岡市瀬名2丁目2093番1外の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥109,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

瀬名2丁目2093番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2010年までの4年間で累積-3.54%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.9%/年です。
Q.03

瀬名2丁目2093番1外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は静岡 (7,000m)です。
Q.04

瀬名2丁目2093番1外の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3016784

LAST UPDATED

2026/4/15