§ LAND PRICE POINT
春日町7番3
静岡県 静岡市 · 住宅地
2012年 ㎡単価
¥162,000/㎡
2012年 坪単価
¥535,536/坪
6年累積
-1.22%
CAGR
-0.2%/年
ピーク
2008年
¥173,000
静岡市中央値比
×1.57
中央値 ¥103,500
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 7 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2006 | ¥164,000 | — |
| 2007 | ¥168,000 | +2.44% |
| 2008 | ¥173,000 | +2.98% |
| 2009 | ¥170,000 | -1.73% |
| 2010 | ¥167,000 | -1.76% |
| 2011 | ¥164,000 | -1.8% |
| 2012 | ¥162,000 | -1.22% |
§ 02.5
CITY CONTEXT静岡市の概要
この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
693,389人
1人当たり課税対象所得
¥49,664,180
高齢化率
30.2%
住宅地中央値
¥103,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
静岡市春日町7番3の最新地価はいくらですか?
- 2012年の地価公示によると、¥162,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
春日町7番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2006年から2012年までの6年間で累積-1.22%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.2%/年です。
- Q.03
春日町7番3の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は静岡 (1,600m)です。
- Q.04
春日町7番3の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3016777
LAST UPDATED
2026/4/15