土地誌
GROUND · CHRONICLE

VOL. I · ISSUE 112 · 2026年4月23日

§ LAND PRICE POINT

上伝馬116番26

静岡県 静岡市 · 住宅地 · 上伝馬14-13

2025年 ㎡単価

¥124,000/㎡

2025年 坪単価

¥409,917/坪

19年累積

+5.98%

CAGR

+0.31%/年

ピーク

2025

¥124,000

静岡市中央値比

×1.2

中央値 ¥103,500

TIME SERIES
1111121212200620102014201820222025

前年比 (%)

2007201020132016201920222025+3.5%-3.5%
20 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥117,000
2007¥116,000-0.85%
2008¥116,000+0%
2009¥114,000-1.72%
2010¥110,000-3.51%
2011¥109,000-0.91%
2012¥108,000-0.92%
2013¥109,000+0.93%
2014¥112,000+2.75%
2015¥114,000+1.79%
2016¥115,000+0.88%
2017¥117,000+1.74%
2018¥119,000+1.71%
2019¥121,000+1.68%
2020¥121,000+0%
2021¥120,000-0.83%
2022¥121,000+0.83%
2023¥122,000+0.83%
2024¥123,000+0.82%
2025¥124,000+0.81%
§ 02.5

静岡市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

693,389

1人当たり課税対象所得

¥49,664,180

高齢化率

30.2%

住宅地中央値

¥103,500/㎡

静岡市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

静岡市上伝馬116番26の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥124,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

上伝馬116番26の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2025年までの19年間で累積+5.98%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.31%/年です。
Q.03

上伝馬116番26の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は静岡 (5,000m)です。
Q.04

上伝馬116番26の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3016776

LAST UPDATED

2026/4/15