§ LAND PRICE POINT
山崎2丁目20番8
静岡県 静岡市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥103,000/㎡
2025年 坪単価
¥340,495/坪
19年累積
+0%
CAGR
+0%/年
ピーク
2006年
¥103,000
静岡市中央値比
×1
中央値 ¥103,500
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 20 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2006 | ¥103,000 | — |
| 2007 | ¥99,900 | -3.01% |
| 2008 | ¥99,900 | +0% |
| 2009 | ¥97,800 | -2.1% |
| 2010 | ¥94,500 | -3.37% |
| 2011 | ¥92,400 | -2.22% |
| 2012 | ¥91,100 | -1.41% |
| 2013 | ¥91,100 | +0% |
| 2014 | ¥91,700 | +0.66% |
| 2015 | ¥92,700 | +1.09% |
| 2016 | ¥94,600 | +2.05% |
| 2017 | ¥96,000 | +1.48% |
| 2018 | ¥97,500 | +1.56% |
| 2019 | ¥99,300 | +1.85% |
| 2020 | ¥100,000 | +0.7% |
| 2021 | ¥99,300 | -0.7% |
| 2022 | ¥100,000 | +0.7% |
| 2023 | ¥101,000 | +1% |
| 2024 | ¥102,000 | +0.99% |
| 2025 | ¥103,000 | +0.98% |
§ 02.5
CITY CONTEXT静岡市の概要
この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
693,389人
1人当たり課税対象所得
¥49,664,180
高齢化率
30.2%
住宅地中央値
¥103,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
静岡市山崎2丁目20番8の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥103,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
山崎2丁目20番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2006年から2025年までの19年間で累積+0%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0%/年です。
- Q.03
山崎2丁目20番8の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は静岡 (4,100m)です。
- Q.04
山崎2丁目20番8の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3016775
LAST UPDATED
2026/4/15