土地誌
GROUND · CHRONICLE

VOL. I · ISSUE 112 · 2026年4月23日

§ LAND PRICE POINT

向敷地4丁目291番15

静岡県 静岡市 · 住宅地 · 向敷地4-7-29

2025年 ㎡単価

¥87,300/㎡

2025年 坪単価

¥288,595/坪

19年累積

-11.82%

CAGR

-0.66%/年

ピーク

2006

¥99,000

静岡市中央値比

×0.84

中央値 ¥103,500

TIME SERIES
9991010200620102014201820222025

前年比 (%)

2007201020132016201920222025+3.3%-3.3%
20 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥99,000
2007¥98,100-0.91%
2008¥97,200-0.92%
2009¥94,000-3.29%
2010¥92,000-2.13%
2011¥90,000-2.17%
2012¥87,400-2.89%
2013¥87,000-0.46%
2014¥87,500+0.57%
2015¥87,500+0%
2016¥87,900+0.46%
2017¥87,900+0%
2018¥87,900+0%
2019¥87,900+0%
2020¥87,900+0%
2021¥87,000-1.02%
2022¥87,000+0%
2023¥87,000+0%
2024¥87,000+0%
2025¥87,300+0.34%
§ 02.5

静岡市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

693,389

1人当たり課税対象所得

¥49,664,180

高齢化率

30.2%

住宅地中央値

¥103,500/㎡

静岡市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

静岡市向敷地4丁目291番15の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥87,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

向敷地4丁目291番15の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2025年までの19年間で累積-11.82%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.66%/年です。
Q.03

向敷地4丁目291番15の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は安倍川 (2,400m)です。
Q.04

向敷地4丁目291番15の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3016774

LAST UPDATED

2026/4/15