土地誌
GROUND · CHRONICLE

VOL. I · ISSUE 112 · 2026年4月23日

§ LAND PRICE POINT

西千代田町5番1

静岡県 静岡市 · 住宅地 · 西千代田町1-22

2009年 ㎡単価

¥195,000/㎡

2009年 坪単価

¥644,627/坪

3年累積

+4.84%

CAGR

+1.59%/年

ピーク

2008

¥199,000

静岡市中央値比

×1.88

中央値 ¥103,500

TIME SERIES
19191920202006200720082009

前年比 (%)

200720082009+4.2%-4.2%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥186,000
2007¥191,000+2.69%
2008¥199,000+4.19%
2009¥195,000-2.01%
§ 02.5

静岡市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

693,389

1人当たり課税対象所得

¥49,664,180

高齢化率

30.2%

住宅地中央値

¥103,500/㎡

静岡市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

静岡市西千代田町5番1の最新地価はいくらですか?

2009年の地価公示によると、¥195,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西千代田町5番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2009年までの3年間で累積+4.84%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.59%/年です。
Q.03

西千代田町5番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は静岡 (2,300m)です。
Q.04

西千代田町5番1の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3016771

LAST UPDATED

2026/4/15