§ LAND PRICE POINT
羽鳥6丁目1180番25外
静岡県 静岡市 · 住宅地 · 羽鳥6-5-37
2025年 ㎡単価
¥93,600/㎡
2025年 坪単価
¥309,421/坪
19年累積
-7.33%
CAGR
-0.4%/年
ピーク
2006年
¥101,000
静岡市中央値比
×0.9
中央値 ¥103,500
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 20 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2006 | ¥101,000 | — |
| 2007 | ¥99,000 | -1.98% |
| 2008 | ¥98,100 | -0.91% |
| 2009 | ¥96,000 | -2.14% |
| 2010 | ¥92,600 | -3.54% |
| 2011 | ¥90,900 | -1.84% |
| 2012 | ¥89,800 | -1.21% |
| 2013 | ¥89,800 | +0% |
| 2014 | ¥90,300 | +0.56% |
| 2015 | ¥91,200 | +1% |
| 2016 | ¥92,000 | +0.88% |
| 2017 | ¥92,300 | +0.33% |
| 2018 | ¥92,300 | +0% |
| 2019 | ¥92,600 | +0.33% |
| 2020 | ¥92,600 | +0% |
| 2021 | ¥91,000 | -1.73% |
| 2022 | ¥91,600 | +0.66% |
| 2023 | ¥92,400 | +0.87% |
| 2024 | ¥93,000 | +0.65% |
| 2025 | ¥93,600 | +0.65% |
§ 02.5
CITY CONTEXT静岡市の概要
この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
693,389人
1人当たり課税対象所得
¥49,664,180
高齢化率
30.2%
住宅地中央値
¥103,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
静岡市羽鳥6丁目1180番25外の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥93,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
羽鳥6丁目1180番25外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2006年から2025年までの19年間で累積-7.33%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.4%/年です。
- Q.03
羽鳥6丁目1180番25外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は静岡 (5,600m)です。
- Q.04
羽鳥6丁目1180番25外の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3016770
LAST UPDATED
2026/4/15