土地誌
GROUND · CHRONICLE

VOL. I · ISSUE 112 · 2026年4月23日

§ LAND PRICE POINT

丸子5丁目208番12

静岡県 静岡市 · 住宅地 · 丸子5-10-6

2025年 ㎡単価

¥97,500/㎡

2025年 坪単価

¥322,314/坪

19年累積

-10.55%

CAGR

-0.59%/年

ピーク

2006

¥109,000

静岡市中央値比

×0.94

中央値 ¥103,500

TIME SERIES
1010101111200620102014201820222025

前年比 (%)

2007201020132016201920222025+2.0%-2.0%
20 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥109,000
2007¥107,000-1.83%
2008¥107,000+0%
2009¥105,000-1.87%
2010¥103,000-1.9%
2011¥101,000-1.94%
2012¥100,000-0.99%
2013¥99,300-0.7%
2014¥99,700+0.4%
2015¥100,000+0.3%
2016¥100,000+0%
2017¥100,000+0%
2018¥99,000-1%
2019¥98,500-0.51%
2020¥98,500+0%
2021¥96,500-2.03%
2022¥96,500+0%
2023¥96,500+0%
2024¥97,000+0.52%
2025¥97,500+0.52%
§ 02.5

静岡市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

693,389

1人当たり課税対象所得

¥49,664,180

高齢化率

30.2%

住宅地中央値

¥103,500/㎡

静岡市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

静岡市丸子5丁目208番12の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥97,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

丸子5丁目208番12の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2025年までの19年間で累積-10.55%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.59%/年です。
Q.03

丸子5丁目208番12の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は安倍川 (1,600m)です。
Q.04

丸子5丁目208番12の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3016769

LAST UPDATED

2026/4/15