§ LAND PRICE POINT
西島字浜道西965番5外
静岡県 静岡市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥36,800/㎡
2025年 坪単価
¥121,653/坪
7年累積
-13.41%
CAGR
-2.04%/年
ピーク
2018年
¥42,500
静岡市中央値比
×0.36
中央値 ¥103,500
§ DATA INSIGHTS
静岡市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥36,800/㎡ で、静岡市内の住宅地中央値 ¥103,500/㎡ の36%です。比較的手頃な価格帯です。
7年連続で下落中
この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2018 | ¥42,500 | — |
| 2019 | ¥41,500 | -2.35% |
| 2020 | ¥40,400 | -2.65% |
| 2021 | ¥39,300 | -2.72% |
| 2022 | ¥38,300 | -2.54% |
| 2023 | ¥37,700 | -1.57% |
| 2024 | ¥37,200 | -1.33% |
| 2025 | ¥36,800 | -1.08% |
§ 02.5
CITY CONTEXT静岡市の概要
この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
693,389人
1人当たり課税対象所得
¥49,664,180
高齢化率
30.2%
住宅地中央値
¥103,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
静岡市西島字浜道西965番5外の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥36,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
西島字浜道西965番5外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2018年から2025年までの7年間で累積-13.41%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.04%/年です。
- Q.03
西島字浜道西965番5外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は静岡 (4,800m)です。
- Q.04
西島字浜道西965番5外の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 18001810
LAST UPDATED
2026/4/15