§ LAND PRICE POINT
丸子6丁目2171番1
静岡県 静岡市 · 住宅地 · 丸子6-8-5
2025年 ㎡単価
¥77,900/㎡
2025年 坪単価
¥257,520/坪
9年累積
-6.93%
CAGR
-0.79%/年
ピーク
2016年
¥83,700
静岡市中央値比
×0.75
中央値 ¥103,500
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2016 | ¥83,700 | — |
| 2017 | ¥83,700 | +0% |
| 2018 | ¥82,500 | -1.43% |
| 2019 | ¥81,900 | -0.73% |
| 2020 | ¥79,900 | -2.44% |
| 2021 | ¥79,200 | -0.88% |
| 2022 | ¥78,500 | -0.88% |
| 2023 | ¥78,100 | -0.51% |
| 2024 | ¥77,900 | -0.26% |
| 2025 | ¥77,900 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT静岡市の概要
この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
693,389人
1人当たり課税対象所得
¥49,664,180
高齢化率
30.2%
住宅地中央値
¥103,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
静岡市丸子6丁目2171番1の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥77,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
丸子6丁目2171番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2016年から2025年までの9年間で累積-6.93%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.79%/年です。
- Q.03
丸子6丁目2171番1の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は安倍川 (2,200m)です。
- Q.04
丸子6丁目2171番1の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16502480
LAST UPDATED
2026/4/15