§ LAND PRICE POINT
三光町345番1
静岡県 静岡市 · 住宅地 · 三光町5-23
2021年 ㎡単価
¥99,500/㎡
2021年 坪単価
¥328,925/坪
6年累積
-8.72%
CAGR
-1.51%/年
ピーク
2015年
¥109,000
静岡市中央値比
×0.96
中央値 ¥103,500
§ DATA INSIGHTS
6年連続で下落中
この地点は直近6年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 7 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2015 | ¥109,000 | — |
| 2016 | ¥107,000 | -1.83% |
| 2017 | ¥105,000 | -1.87% |
| 2018 | ¥102,000 | -2.86% |
| 2019 | ¥101,000 | -0.98% |
| 2020 | ¥100,000 | -0.99% |
| 2021 | ¥99,500 | -0.5% |
§ 02.5
CITY CONTEXT静岡市の概要
この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
693,389人
1人当たり課税対象所得
¥49,664,180
高齢化率
30.2%
住宅地中央値
¥103,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
静岡市三光町345番1の最新地価はいくらですか?
- 2021年の地価公示によると、¥99,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
三光町345番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2015年から2021年までの6年間で累積-8.72%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.51%/年です。
- Q.03
三光町345番1の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は清水 (2,900m)です。
- Q.04
三光町345番1の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15502510
LAST UPDATED
2026/4/15